Надежда Путякова

Почему в Джакарте ( Индонезия) круглый год грозы и дожди? Не могу найти ответ 😞

Алмаз Джурабеков

В силу географического положения в районе экватора.
Внутритропическая зона конвергенции, промежуточная зона примерной ширины в несколько сотен км между пассатами Северного и Южного полушарий. Большую часть года ВЗК располагается к С. от экватора; зимой Северного полушария она приближается к экватору (иногда может проникать в Южное полушарие) , а летом удаляется от него. Над Атлантическим и Тихим океанами сезонные смещения ВЗК невелики. Над Африкой и Южной Америкой они больше, но особенно значительны в бассейне Индийского океана, где пассатная циркуляция на обширных территориях заменена муссонной. Нередко существенные перемещения ВЗК наблюдаются и от одного дня к другому. ВЗК в общем совпадает с экваториальной депрессией, т. е. с поясом низкого давления, расположенным между субтропическими зонами высокого давления Северного и Южного полушарий. В этой зоне наряду со слабыми переменными ветрами наблюдаются и шквалы, и ветры с хорошо выраженным общим как восточным, так и западным направлением. Характер погоды во ВЗК резко отличается от погоды в пассатах. Конвекция здесь усилена сходимостью линий тока; облачность увеличена, облака достигают больших высот и из них выпадают обильные ливневые осадки. ВЗК, как правило, неоднородна по ширине и свойствам; в ней возникают волновые и вихревые возмущения, приводящие к образованию отдельных облачных скоплений. В ней же образуется преобладающая часть тропических циклонов со штормовыми ветрами и катастрофическими последствиями.

Aлиза Чынгышбаева

Экваториальный мусонный климат