Наталия Цыганкова

А в России продаётся комбуча? А точнее во Владивостоке?

Кирилл Перелыгин

Происхождение чайного гриба комбуча затерялось во времени, известно лишь, что используют его уже на протяжении многих веков (как для приготовления чайных напитков, так и для изготовления различных блюди лекарственных настоев) . Предполагается, что свойства комбучи были открыты около двух тысячелетий назад в Китае. Первые записи о комбучи датируется 221 г. до н. э. Во времена династии Цын чайный напиток из гриба комбуча называли «напитком бессмертия» . В Восточной Европе, России и Японии чайный гриб используется на протяжении нескольких веков. Название чайного гриба, «комбуча» , впервые встречается в исторических документах Японии, которые датируются 415 г. н. э. Корейский врач Комбу лечил в то время императора Инуко с помощью чайного напитка из этого гриба, с тех пор ему и дали название «комбуча» , «комбу» было взято из имени врача, а «ча» означает «чай» . В России уже долгое время используется напиток «чайный квас» при домашнем лечении, который изготавливается из «японского гриба» . Из России этот чай распространился в Польшу, Германию и Данию, однако, после Второй Мировой Войны он почти вышел из употребления в европейских странах. Через некоторое время после войны немецкий врач Рудольф Шкелнар заинтересовался в чайном грибе комбуча и его лечебных свойствах, и стал применять его для лечения раковых больных, больных диабетом и людей с высоким кровяным давлением, а также пациентов, у которых были проблемы с метаболизмом.
Щёлкайте по синей строке и ищите под ней.
http://yandex.ru/yandsearch?text=где+продаётся+чай+комбуча++во+Владивостоке&clid=1972098&lr=101459