Иван Горкун

Нужен совет ветеринара в отношении поведения кошек.

Живут дома два кота, обделенные любовью и лаской. Готовы прыгать на шею практически любому человеку. Но если я дома один, они начинают меня делить. Крутятся под ногами, один другого отгоняет. Если не дай бог их погладить, пусть даже обоих одновременно, 100 % после этого будет настоящее мочилово и вагон и маленькая тележка кошачьей шерсти в квартире. Что делать с котами? Пока я их игнорирую и не глажу - все спокойно, стоит только погладить кого-то одного или обоих сразу - будет драка. Они задрали уже. Как вариант: усыпить обоих. Но ведь жалко.

Екатерина Краева

Ну и у нас кошечка, если погладит кота, подбегает к нему и начинает кусать его за уши -
чтобы кайф обломать. Но это не значит, что они не ладят - наоборот:

Предлагаю посмотреть видео:
http://my.mail.ru/video/mail/a56m/Mycats#video=/mail/a56m/Mycats/564

Анастасия

Зачем усыплять? Лучше отдайте одного из котов другим людям, тогда все будет спокойно!

Эмиль Низамов

А ветеринар то здесь причём? Коты ведь ваши. Зачем заводили, если времени на них нет.

Максим Драпов

Если животные одного пола, то определение кто из них главнее, будет до того момента пока не появится лидер, гладя вы отдаете предпочтение, и в этот момент они спешат определить и доказать лидерство. Игнорировать обоих - это худший вариант, попробуйте наоборот гладить их побольше, и как вариант если позволяет площадь на время проявления ласки закрывать одного в другой комнате.

Сергей Леонов

Котов в разные комнаты. Тот кто старше пусть гуляет по всей квартире кроме комнаты где младший. Не гладьте младшего на глазах у старшего, а старшего на глазах у младшего, этим вы унижаете котанов. Когда уходите из дома, отпускайте их гулять вместе, а как приходите по разным комнатам и проводите время и с младшим, и со старшим одинаково.
А если вы не можете уделять свои котам столько времени, отдайте их обоих и заведите хомяка.