Олег

Чем больше Гц у монитора, тем меньше устают глаза?

Юл
Юлия

По моему да

Кристина Кудинова

У LCD 60 гц постоянно, у электронных не помню

Сергей Русинов

Не совсем так. Для лучевого монитора оптимальным считается от 75 до 100 герц. Для глаз оптимальным. Мерцания незаметны.
На ЖК и плазме никакой развёртки нет, так что частота никак не влияет на восприятия. Тоесть он не мерцает, даже если частота 1 герц. Это всего лишь частота обновления картинки. Да и вообще в случае с ЖК и плазмой, они могут давать качественную картинку только на той частоте и том разрешении, под которые изготовлена матрица. Читаем в Инстррукции. Любое другое разрешение (как больше так и меньше) даёт искажения, и вот это уже глазам не полезно.