Са
Санёк

какие продукты при взаимодействии нитрида магния и конц щелочи? кроме аммиака?

Светлана Селиванова

В растворе? Будет обычный гидролиз нитрида магния с выделением аммиака и гидроксидом магния в растворе. В случае расплава? Закрыв глаза можно написать, что выделится аммиак и останется смесь оксидов, но хэ его зэ? Надо считать термоэффекты, всяких Гиббсов, а мне - лень.))))