Александр Денисов

Ставятся ли в загранпаспорт отметки с датой пересечения границы?

Вообще какие штампы ставят в загранпаспорт? Например, допустим у меня открыт шенген от Польши, я планирую машиной въехать в Польшу на 3 дня и на пол дня заехать в Германию. Отметят ли мне дату въезда и выезда из Польши? Поставят ли дату посещения Германии? Или там свободное передвижение между странами Евросоюза? Кто был подскажите? Необходима виза и посещение стран Евросоюза для увеличения шансов в получении более сложной визы.

Лена Сиганова

поставят только даты въезда и выезда из ЕС.. . между Польшей и Германией нет паспортного контроля

Андрей Гроздов

Захочешь, поставят. У меня в паспорте стоит отметка погранслужбы Республики Сан-Марино.) ) Смысл тут какой.. . Предположим, ты просил «шенген» у немцев, а въехал через Польшу. Честно пробыл запланированное время в Германии и снова выехал через польско-белорусскую, скажем, границу. Теоретически, при запросе новой визы, тебе неплохо было бы подтвердить, что ты соблюл Кодекс ЕС о границах. Можно, конечно, сохранить счет из отеля в Германии, но, куда как проще, попросить немецких пограничников поставить тебе отметки о въезде-выезде. Это при запросе новой визы добавит +100500 к тому, что ты хороший мальчик, блюдущий закон.

Мажинова Оксана

Никаких отметок при пересечении между странами Шенгена не делается. Штамп поставят при въезде в зону Шенгена и при выезде оттуда.