Андрей Буковский

свадебное путешествие в германию

С невестой собираемся в германию сразу после свадьбы, подскажите будут ли проблемы с прохождением паспортного контроля на границе германии? визовый отдел ответил что они выдают визу, но она не гарантирует прохождение границы.

Дм
Дмитрий

Правильно ответили. Решение о пропуске иностранца в страну всегда принимает офицер погранслужбы, виза - это всего лишь необходимый, но не достаточный для въезда в страну документ. Кроме паспорта с визой, в соответствии с п. 5 Шенгенского пограничного кодекса, каждый иностранец, въезжающий в страну, обязан иметь при себе:
- обратный билет,
- медстраховку с покрытием от 30т. евро,
- подтверждение брони отелей/приглашение принимающей стороны
- наличные или безналичные денежные ср-ва из расчета примерно 50 евро в сутки/
В случае проверки (бывают довольно редко и носят выборочный характер) отсутствие любого из этих документов даёт погранслужбе право в страну Вас не пустить, а визу - аннулировать. Немецкие погранцы "славятся тем", что иногда даже не ленятся бронь отеля проверить (реально звонят в отель!).

Татьяна Ременюк

расслабтесь, в любом визовом отделе любого государства вам могут сказать то же самое, но, как правило не говорят, считают это очевидным - окончательное решение о вашем въезде в страну принимает именно пограничник. ЗЫ: Лучше имейте при себе нал, 600-1000 евро (на двоих) - у немцев "пунктик" по этомо поводу. Плюс очень любят когда с ними хоть на кривом но на немецком.