Анастасия

Увольнение по собственному желанию без отработки за счёт будущего отпуска?

Я отработал 7 месяцев. Хочу уйти на другое место работы. Могу я уволиться без отработки за счёт будущего отпуска? Я слышал, что дают 2 дня за месяц отработки.. . у меня получается 14 дней отпуска. Жду толкового ответа. Спасибо!

Николай Глазунов

Возможность такая есть.
Ст. 80ТК вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. В отпуске ли в это время будет работник, на больничном или на рабочем месте - без разницы.

НО работодатель НЕ ОБЯЗАН давать такой отпуск, если его нет в графике. Он может потребовать работать эти 2 недели, а в расчёт получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Так что пиши заявление на отпуск с последующим увольнением и договаривайся полюбовно, чтобы тебе его подписали.

Екатерина Захарова

Напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Не вижу препятствий. Да и вообще их не вижу, если договориться с начальством.
Только трудовую и расчет заберете в последний день отпуска.

Анна Павлова

2,33, а не 2 дня за полный или больше половины отработанный месяц. .
16,31, т. е. 16 дней получается, если все в норме.
Всё можешь.