Сергей Блинов

Увольнение по собственному желанию без 2хнедельной отработки

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: я сегодня уволился с работы, в связи с тем чтобы перейти на другую, мне сказали, отработка 2
недели (по законодательству) , но на другой работе дали всего 5 дней на прохождение медкомиссии и по ее положительным результатам меня принимают на работу.
Так вот, могу ли не отрабатывать эти 2 недели? (Начальник сказал, если не отработаю, он не отдаст трудовую)
Это моя первая работа и стажа там около 7 месяцев, трудовая так сильно не нужна, все равно в пенсионный шел %,но не отразится ли это на моей зарплате, которую я
получаю после отбратанного месяца?
ЗП И ПРЕДПРИЯТИЕ БЕЛОЕ, ЭТО ЖЕ ПЕРВАЯ РАБОТА, СТАЖУ ОКОЛО 7 МЕСЯЦЕВ, Я ВООБЩЕ ХОТЕЛ ВЫКИНУТЬ ТРУДОВУЮ И ЗАВЕСТИ НОВУЮ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ОТРАБОТАННЫЕ 20 ДНЕЙ, ВОМОЖНО ЛИ ТАК СДЕЛАТЬ? ЗНАКОМЫХ НЕТ, КТО МОЖЕТ ВЫПИСАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ

Дмитрий Ткачёв

Начальник может уволить без отработки, проси его. Закон на его стороне. Если уйдёшь раньше будут прогулы, уволят по статье и урежут зарплату. Если тебе важнее новая работа, устраивайся, но сходи к юристу на консультацию. А по КЗОТУ нет отработки, есть 14 дней, в течении которых работодатель ищет замену увольняемому.

Екатерина Ерохина

По идее тогда могут уволить за прогул. Ну и лишить премии.

Настенька

Нет, не можешь.
Но можешь взять больничный.
Как будто на новой работе ТК РФ не знают и не слышали ни разу.

Виктор Семилетов

Если не говорил, что уходишь на другую работу, то можно сказать, что не имеешь возможности отработать 2 недели, так как меняешь место жительство (например переезжаешь в другой город)... договориться по - любовно.... не учто они не пойдут тебе на встречу... можно второй вариант, понятно, что стаж это все здорово... но в жизни будет куча работы и наберется он сто процентов.... можно просто напросто завести новую трудовую и все... мотивируйте как ВНЕЗАПНЫЙ переезд, из-за чего Вы не смогли заранее предупредить работодателя, как гласит закон за две недели... В ст. 80 ТК РФ сказано, что работник может уволиться без предупреждения при наличии уважительной причины... переезд эта причина.... тут главное.... понять поверит ли работадатель на слово... в зависимости какие у Вас отношения или какую нить "справку"
сделать....