Andrey Ur,eviche

калачики на майонезе

Александр Михеев

Бабушкины Калачики
Просто ностальгия по таким рецептам. . оцените и вы.. .

- Сливочное масло 200 гр, - Майонез 200 гр-

Сахар 0,5стакана ( если сладкие)

- Мука ~ 5 стаканов ( около 1 кг. )

- Яйца 2шт- Сода 0,5 ч. л гашенная- Соль 0,5 ч. л
Масло растопить в кастрюльке, остудить, к нему добавить майонез, сахар, яйца (немного взбиваем) , соду, соль, муку. Тесто такое мягкое и нежное получается. Сформировать шарики, насыпать на стол немного муки, раскатать из шариков жгутики и придатьформу калачика, выложить на противень (с бумагой) , выпекать при 180 градусах до золотистой корочки.

Mihal

Сметанные калачики.

Вам потребуется:

200г сливочного масла
200г сметаны
2 яйца
90г сахара
½ ч. л. соли
5г разрыхлителя теста
300г муки

Как готовить:

1. Растапливаем сливочное масло, немного остужаем. Яйца взбиваем с сахаром и добавляем в масло. Туда же добавляем сметану. Муку просеиваем и соединяем с солью и разрыхлителем.

2. Постепенно добавляем муку к яично-сметанной смеси.

3. Замешиваем мягкое пластичное тесто. Муки может понадобиться немного больше, чем заявлено в рецепте.

4. Из теста скатываем небольшие жгутики, а из них формируем калачики. Выкладываем калачики на противень, смазанный сливочным маслом.

5. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 15 минут до лёгкого зарумянивания. Подаём тёплыми с чаем или молоком.

Приятного аппетита!