Ольга Барахова

В прошлом году собрала семена домашних, не покупных помидор. Можно ли их в этом году высадить на рассаду?

Эльвира

Что означает в вашем вопросе слово "домашние"? Посадить можно любые семена любых помидор и плоды будут, но нужно учитывать вот что, - сортовые растения будут сохранять все признаки и самого растения и его плодов во всех последующих поколениях, если рядом ( для помидор не ближе 0,5 км, если не больше) не росло других таких же растений; гибридные растения в последующих поколениях сразу же начинают расщепляться на родительские плюс переопыление, соответственно что это будет - известно одному Богу. Если вас устраивает такой вариант, смело сажайте - помидоры будут.

Анна Горшкова

Надя, семена конечно можно высадить, но учтите, что такие же вырастут, если это сортовые, а не гибриды (f1).

Сергей

а в прошлом году эти томаты были приобретены через семена на рынке? Если да, то, скорее всего, они были F1, т. е. лучше не стоит начинать работу. Если уверены в семенах, то: стакан воды, щепотка соли ( не больше) , туда семена и поболтать. Что всплыли - выбросить, те, что утонули - достать, промыть, чуть подсушить, поместить в слабо- розовый раствор марганцовки ( если напряг, борная кислота четверть чайной ложки на 100 гр воды тёплой, если полный напряг - 7-10 капель йода на 50 мл воды) и на 12- 16 часов замочить. Потом отмыть, и на проращивание. Да. можно при проращивании ( мокрая тряпочка в ёмкости с водой) добавить капельку раствора корневина/эпина/гетероауксина ( не больше, сгорят нафиг когда тронутся в рост),

Ирина Фёдорова

Находила информацию, что фермеры-профессионалы позволяют себе пользоваться сбором от гибридов в первый сезон.
Высевать, конечно, можно, только вот урожай может не повториться-эт если с эфок собирали.

Натали П

А я каждый год собираю семена от своих помидор и сею, такие же и вырастают. Главное ухаживать правильно.

an
andynova

Если это не гибриды то так все и делают

Волкова Оксана

Можно если помедоры здоровые и не подмершие

Ирина Александрова

Конечно можно они, лутше всходят чем покупные, они не гибридами были?

Екатерина

если это важно-нерискуйте, или подстраховаться- еще и купить новый сорт высеять.

Любовь Побат

Посадите эти и на всякий случай пачку купите.

Алена Ивасенко

А я вот слышал, что свежие семена томатов нельзя высевать сразу же на следующий год, потому что, они якобы больше листвы дадут, нежели плодов. Скажу сразу, не проверял это утверждение.

Юля

я летом сожрал эти семена.... не поверите что было дальше... я такой дурак!! ! голодный был.... я их съел и через сутки.... мои усы отвалились.... мне было не хорошо и я стал мяукать уметь. мяу мяу

Юл
Юлия

Можно. если это не Ф1. Если Ф1, то не факт что вырастет тоже самое, что в прошлом годку

Сергей Артемьев

Мама всю жизнь сажала только свои семена, но тогда гибридов не было, а только сортовые. Если вы уверены, что семена с сортовых помидор, то сейте смело. А если это был гибрид, или Вы не уверены, то лучше не рисковать. Семена с Ф1 могут взять признаки одного из родителей, причем не лучшие. А может и ничего будут. Но в любом случае вероятность 50 на 50. Если рискнете, то посадите немного, на пробу. А для страховки посейте что то проверенное

Антон Яковлев

можно. если не гибриды. а если не знаете - лучше купите- семена помидор стоят копейки по сравнению даже с огурцами. причем купите сортовые. а потом уже будете собирать свои семена с понравившихся сортов.