Анна Титова

Почему свою исповедь Мцыри обращает к монарху ?

Михаил Хромов

Девочка, не к монаРху, а к монаХу. Это, как бы, разные профессии.
Почему к монаХу? Так, Мцыри куда вернулся? В монастырь! А там никого нет, кроме монахов.

Серег@ Костоглодов

1. См. первый ответ.
2. Зачем? Перед смертью иногда люди хотят рассказать всё, что скрывали в сердце долгое время. К Мцыри пришёл монах, чтобы дать ему возможность высказаться.

Тогда один святой чернец
уговорил его сорвать
молчанья горду печать -
и сердце полное тоской
пред смертью высказал больной.

(из черновика Лермонтова).

Ма
Марина

Потому, что ему из всего монастыря был близко знаком только монах