Наталья Кривошеина

Положена ли полная зарплата?

Суть вопроса. 13 февраля я устроился на работу. Мне сказали, что на аванс (15 февраля) не успеваю и получу эту часть денег от аванса в зарплату и посчитали, сколько получится зарплата. Получилось 60% от зарплаты. Но если так подумать, то я проработал срок от аванса до зарплаты и получается я должен получить 100% зарплаты?

Светлана Кочеткова

нет в ТК РФ понятия "аванс". работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. зарплату за первую половину месяца (1-15 число) в вашей организации выплачивают 15 числа текущего месяца. вы в первой половине месяца всего 2 дня отработали. вообще- то, конечно, работодатель обязан был 15 числа вам за эти два дня выплатить то, что вы заработали. а в вашем случае в день выплаты зарплаты вы получите всё, что заработали за февраль, т. е. за период с 13 по 28 февраля. расчет, естественно, производится пропорционально отработанному времени.
оклад / 21 х 12

Кармен Кинтеро

Всю свою зарплату за февраль, за 12 дней, вы получите в марте, в день, который установлен у вас на предприятии для выдачи зарплаты, а аванс за март - 15 марта...

Ольга Журавлева

То есть вы хотите, не отработав с 1 по 12 февраля, получить за так полную зарплату? Круто!