Даша Елманова

Организация по ошибке платила больше чем положено, собирается забирать с зарплаты излишки. Что делать?

Вопрос собственно вот в чем: устроился на работу в июне 2013г зарплата была 152р/ч. В сентябре того же года ставка поднялась до 167р/ч (как сказали какой то сбой в системе) все это обнаружилось только сейчас (март 2014г) . Собираются снимать деньги с зарплаты в течении нескольких месяцев. Имеют ли право на это, так как косяк был не мой а отдела кадров? По возможности ссылку на закон!

Александр Захаров

Все, что может работодатель удержать из заработной платы работника, прописано в статье 137 ТК РФ. И без Вашего письменного заявления он ничего не имеет право удерживать. Поэтотому, решать Вам: или согласиться и выплатить ( может частями) или стать "в позу" и ответить, что согласны выплачивать только через суд.

Александра Карпенко

Да, если не прошло больше одного года. После одного года-выплаты не забирают.

Виктория Опря

Вас обязаны письменно уведомить о счётной ошибке и предложить варианты возмещения-списком.