Иван Маркелов

Подскажите по зарплате!!

Непонятки с работой!! ! Подскажите! ! Друг (стажером) работает в баре по 12 часов 2 через 2 с 20-08 или с 18-06. За 168 часов в месяц ему заплатили 10.077р. Я считаю, что это абсурд!! ! По статьям ТК ему должны были заплатить больше, тк ст. 154 (на 20% больше доплата в з/п) Я не знаю что делать - помогите!!

Светлана Кочеткова

Надо читать трудовой договор! Какое время работы там указано, какой оклад там указан. Возможно, он уже как бы повышен из-за ночных смен. Если про ночное время ничего нет, то высчитать "ночные" часы.
Зарплата для стажёра приемлемая.
168 часов в месяц, это немного меньше нормы. При 40 часовой рабочей неделе получается 176.
За то, что он работал ночью - так минимальная оплата труда 5 тыс, а он получил 10 тыс.
Ну, и у барменов и официантов всегда оклад небольшой. Считается, что есть чаевые.

Мария Александровна

когда чел стажеруется договора не может быть. Пусть вспоминает что ему обещали во время стажировки. При стажировке человек получает половину оклада. Скорее всего у него почасовая оплата. Если он получил это в Москве то это нормально. В Москве бармен-стажер получает 10тыс+чай. Не стажер 20тыс+чай

Света Лукичева

Товарищи если оформление официальное, то работник принимается на должность которая есть в штатном расписании организации. Очень сильно сомневаюсь, что в нём есть такие должности, как стажёр или ученик (бывает на больших предприятиях крайне редко) . При подписании ТД в нём указывается оплата и режим работы. У Вашего друга сменный и суммированный учёт рабочего времени с периодом квартал, полугодие, год (при нём за период недоработки или переработки выравниваются) , а Вы смотрите месячную норму при пятидневной рабочей недели 40 часов. Заработная плата за месяц не может быть ниже регионального минимума (в Москве с 01.01.14г. 12600руб. ) при выработке нормы.

Руслан

Ты считать можешь абсолютно что угодно.
Нужно смотреть договор, который подписал твой друг, он же работник. В НЁМ ВСЁ УКАЗАНО.
Бармен живет не с зарплаты, а со льда и недолива.