Анна Павлова

Почему нельзя развестись если ребёнку нету года? или можно этот нюанс как-то обойти?

Ирина Федотова

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, муж может инициировать процесс развода только по обоюдному согласию. А жена может инициировать процесс в одностороннем порядке.

Ольга

жена может подать на расторжение брака в любой момент, независимо от возраста ребенка. только муж не может.

Алексей Иванов

Можно, но заявление в суд должна подать жена, тогда разведут. Если жена против, у мужа такого права нет, пока ребенку не исполнится один год.

Леонид Зенченко

Обойти нюанс можно- получить согласие жены. Потому что развестись нельзя исключительно БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ. Таков закон. Закон порой идиотичен, но он закон. Если жена согласна- нет вопросов и проблем. А сама норма- это не более чем атавизм СССР

Ж*
Женя **

Это - требование семейного кодекса. Направлено на защиту семьи и малолетнего ребенка.

Ольга

Обойти конечно можно, мы же в России )))
1- вариант - подождать пока у ребенка возраст подойдет.

2 - вариант - убедить супругу подать на развод.

Но тут хочу заметить, а есть ли смысл торопиться? факт расторжения брака не снимает обязанности по содержанию ребенка до его совершеннолетия и обязанности содержания супруги до достижения ребенком возраста трех лет.

Митрофанова Анна

если жена согласна в суде то разведут .Я развёлся без проблем -жена ещё та ...оказалась )

Егор Слонов

а вот такой вот дебильный закон. Не понимаю я честно, для чего такой закон нужен. И что собственно он дает женщине? Ну не разведут сейчас, но через год ведь разведут, мужчина и будучи в браке, если не хочет жить с женщиной, не будет с ней жить, подождет пока ребенку исполнится 1 год и разведется, и никакие законы от развода не спасут, если уж мужчина твердо решил развестись. Так что я и сам не понимаю, почему ограничено право мужчины требовать развод до 1-го года, что это меняет и для чего это нужно, мне не понятно. Ну это в принципе отражает то что в РФ мужчина существо бесправное, особенно что касается семейного законодательства и судебной практики по семейным делам, тут прав и привилегий однозначно у женщин больше. Может быть с этим и связано, то что наши мужчины как то не очень сильно хотят официально оформлять свои отношения с женщинами.
Как это можно обойти - ответ очевиден. Просто получить согласие жены. Или же подождать 1 год, если уж жена так прямо сильно не хочет сейчас разводиться.