Дмитрий Гаврилов

Как сделать отверстия в чашке ?

Дома много старых чашек, выкидывать жалко . Хочу посадить цветочки . Как в них отверстия сделать? или можно без отверстий? И какие цветочки лучше посадить ?

Катюша Киндзерская

Сделать отверстия легко сверлом для кафеля или алмазной коронкой.

Пу
Пулат

Лучше, конечно, с отверстиями. Но тогда нужно подобрать к чашкам-цветочным горшочкам, поддоны. А просверлить можно обыкновенной дрелью с победитовым сверлом. Размер сверла подберите с учетом размера донышка чашки, а можно сделать несколько небольших отверстий. У меня росли фиалки, которым не нужны большие горшки, и суккуленты тоже небольших размеров. Без отверстий тоже можно посадить, но тогда очень осторожно надо быть с поливом и на дно побольше слой дренажа. У меня так рос крестовник. Главное, когда будете сверлить, то не нажимайте на дрель слишком сильно, а сверлите постепенно, медленно, иначе чашка может лопнуть. Да, и есть еще сверла для керамической плитки, можно им попробовать.

Анютик Куцебенкова

Из пистолета макарова, но получается не четко-лучше из тт)

Ирина Мурлина

И все-таки лучше не сверлить, а насыпать слой дренажа (керамзит есть в продаже очень мелкий) см 3, потом можно для уверенности положить легкий слой мха-сфагнума, потом почва и в ней цветок. Вы избавите себя от грязных потеков под чашкой в поддоне. Просто очень мало поливайте, прямо аккуратненько смачивайте почву. Зато, зная, что Вам нельзя залить растение, всегда будете бдительны. Это несложно, у меня, наверное, половина растений так живет, - чистенько.

Мадина Раммо

Согласен с алексом