Сашка Пашкина

Как и чем сделать такое отверстие (фото)?

Материал - нержавейка

Артём

От серии зависит.

При многосерийном и массовом производстве однозначно протягивание.

При малых сериях можно сразу шпоночной фрезой такое отверстие выполнить, можно в два этапа - сначала сверлом от 16 до 23 мм просверлить - потом концевой фрезой.

При единичном производстве и наличии проволочной эрозии - вырезать на станке с ЧПУ - минут 20 займет (предварительно любое отверстие под проволоку нужно просверлить) . Эрозия для нержи - лучший способ не запороть деталь и инструмент. Прошивная эрозия тоже проходит (не нужно ЧПУ) , но значительно дольше, да и медный (латунный) электрод придется делать.

Можно и продолбить на долбежном станке с предварительным сверлением.

Если препода желаете удивить - предложите качающееся прошивание (на западе как rotating broaching известна).

Анютка

какое из двух? резьбовое: сверлом и метчиком М8; фасонное: сверлом на 23 и фрезой, фаску снять зенковкой.

Наталья Крутышева

Из доступного - просверлить отверстие 23,5мм а потом расфрезеровать.
Можно изготовить дорн, а потом обжать на нем заготовку (отковать) . Кстати, так во время войны стволы делали.
Можно напильником расточить - там всего 2,5мм на сторону.

Все зависит от применяемости детали. И, если честно, таких массивных железяк не делают. Сейчас применяют более изысканные решения - с ребрами, связями, отверстиями - максимально легкие и максимально прочные. У вас какой-то "молоток" на чертеже. .

Яна Гасанова

Долбёжником. Или проволокой