Дария Хакбердиева

Химики, нужен ваш совет)

Всем вам известно, что качественной реакцией для сероводорода является NaOH+H2S=NaHS+H2O. Вопрос в том, если вместо гидроксида натрия будет гидроксид калия, получиться тоже самое или такая реакция уже не будет качественной получиться ли в такой реакции KHS? Заранее благодарю за ответ)

Сергей Стадник

Ничего подобного. Качественные реакции на сероводород - неполное сгорание: H₂S+O₂=H₂O+S,
и осаждение из раствора характерно окрашенных сульфидов металлов
с очень малой растворимостью:
Pb(CH₃COO)₂+H₂S=PbS+CH₃COOH

Юлия Мишустина

Я думаю да, так как оба щелочных металла стоят рядом и по хим и по физ свойствам. Но гарантировать не могу, давно учился ещё.

Олег Захаркин

Считаю, что нет. Попробуй потом нам напишешь, может я ошибаюсь.