Ал
Александр

Дана нагрузка и абсолютная погрешность этой нагрузки (22+-0,4 Ом).

также есть вольтметр с классом точности 1,0, которым измеряют мощность. Вольтметр показывает напряжение нагрузки 120 В

Необходимо найти потребляемую нагрузкой мощности и наибольшую допустимую абсолютную погрешность.

формула простая U = I*R, P=I^2*R.. вопрос - что делать с погрешностью в задании (видимо как то связано с заданием найти наибольшую допустимую абсолютную погрешность) ?

Наталия Клепикова

Формула подходит: P=U^2/R Погрешность вольтметра 1% равна 1.2 В

Валерия Николаичева

Нагрузка = (21,6 ...22,4) Ом; это ещё около 1,8% погрешности.
Значит, и напряжение (118,2 ...121,2) вольта. Лично мне кажется, что наибольшая абсолютная погрешность 1). 118,2^2/22,4; 2). 121,2^2/21,6; 3). 2) минус 1). Имея под рукой калькулятор - вперёд!