Светлана Комарова

Имел я право делать фото договора?

Устроился на временную подработку (сроком на 1 день) . Со мной заключили договор, но копию этого самого договора мне не выдали. Имели ли они право не выдать мне копию договора? Я сфотографировал все пункты в договоре (на всякий случай, чтобы помнить, что в нем написано, если возникнут проблемы) . Имел ли я право сделать фото договора?

Ни
Николай

да, имел. Во-первых, трудовой договор обязаны выдать. Во-вторых, вы имеете собирать любую информацию, которая не является государственной, коммерческой или иной тайной, доступ к которой не запрещен федеральным законом.
1) ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
2) ч. 4 ст. 29 конституции РФ: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

На
Наталия

вам должны были выдать Ваш линый экземпляр трудового договора. Раз не дали, значит что-то не очень - или вы им не подходите, или кинуть могут с зарплатой. Ваша копия никакого существенного значения для суда не имеет, т. к нет печати, подписей (оригинальных) . Требуйте ваш экземпляр труд. договора.