Санжар Сагындык

здравствуйте садовники! подскажите пожалуйста, можно ли добавить испорченные яблоки в компост?

Вадим Эрлих

Считается, что яблоки закисляют почву, но я всегда добавляю. Причем очень много. Правда всегда очень густо посыпаю золой и доломиткой. . Ну и перестелаю слоями травы. Использую только на третий год. Разные препараты для ускорения компостирования добавляю. Соседка вообще в яблочный год копает на участке ямы и яблоки закапывает. Потом на этом месте сажает что угодно, через год примерно. Предварительно почву известкует.

Anvarjon

Я все время добавляю, ничем не раскисляю. Рассада на этой земле потом растет нормально. Не по правилим, но все равно растет.
А в этом году яблок прорва, так не в компост носила, а на участке зарывала в ямы. Так быстрее.

Жека

У меня на яблоках растет грецкий орех, в Подмосковье.

Ольга Ефимова

а я как то привыкла, что нельзя. я их закапываю по периметру яблонь. тут точно не ошибешься.

Yad

Я в компостную кучу выбрасываю.

Оксана Москаленко

Спасибо за вопрос В прошлом году я тоже мучилась куда яблоки ссыпать Решила насыпать в ямку и потом проверить прибором кислотность в этом месте Совсем забыла что у меня золы две бочки припасены