Ви
Виталий

Вопрос про компост и зиму! +++

Можно ли на зиму снять плёнку с компоста? Ускорит ли это перегнивание под влиянием мороза, осадков? Как вы поступаете? Я впервые сделала компостную яму. правда это не совсем яма, Я сколотила доски и получился большой короб без дна, туда все растительные остатки сбросила, пересыпая землёй. Короб длиной 2метра, шириной 1метр, и высотой 1метр. Полностью загрузила до краёв (оказывается столько "нужного" мусора я выбрасывала) , и покрыла чёрной плёнкой. боюсь, что за зиму не перегниёт. А что вы скажете? что подскажете?

Екатерина Аксёнова

Снимать пленку не надо. Кроме того, лучше сделать не одну, а как минимум две кучи, а еще лучше три. Этот ваш, сегодняшний, к весне еще не будет готов, если не пользовались всякими "ускорителями". У меня три короба (тоже просто сбиты из досок) : 1 - позапрошлогодний (буду использовать его весной) , второй - прошлого года (ему еще годик дозревать) , третий - свеженький.

Сергей Пируев

под пленкой будет тепло и микроорганизмы будут работать на переработку отходов в компост

Vlad Kokorin

Вполне можете, милая Ксюня, да и закрывать было незачем (это моё мнение, из практики) . Колотим каждое лето два новых короба под это дело, для новых грядок образующихся через 2 года (ну там поднять всяко-разно низкое местечко, перегной и прочее) , так вот, НИКОГДА не накрывали, т. к. как не крути, но в след. году ни перегноя, ни соответственно грядок не сделаешь, не поспеет, а вот на второй год, это ДА и зачем накрывать? За два года даже стебли подсолнуха в труху превращаются. Так что, как-бы вот так.

Тарас Никандров

У меня короб разделен на две половины Пока одна куча зреет два года вторая наполняется Пленку не снимаю иначе в ноябре все дождем вымоет В коробе нет передней стенки и высыпать удобно и на тачке за готовым компостом подьезжаю

Ума Магомедова

Нет, открывать не надо.

Михаил Хромов

Осенняя куча за зиму никак не превратится в компост. Возможно, играет роль регион, когда зимние температуры не очень низкие, и микрофлора трудится всю зиму. В условиях Подмосковья 30-градусные морозы не дают особо "резвиться" микроорганизмам (если только самый нижний, наиболее утепленный слой) , и пленка в этом случае как мертвому припарка. У меня тоже, как указывали выше, 3-годичные компостные кучи (без всяких ящиков, просто кучи органики) . Сейчас, осенью, сложила туда всю ботву. За зиму снег промочит и утрамбует эту кучу. А весной проливаю ее селитрой и Байкалом (Тамиром) и накрываю брезентом на весь сезон. На следующий год сажаю на ней кабачки или тыквы. А дальше смотрю по степени готовности.

Мария Андрианова

Я и летом не открываю у меня такой ящик с крышей на две секции в высоту метра два .

Олеся Скворцова

гниение зависит прежде всего от состава органики.. если более древесный то годика через два. нужно весь мусор уплотнять. одеть сапоги и уплотнять. не мешало бы немного добавить для лучшего развития микрофлоры горсть мочевины