Valera Volodin

Сложно ли выучить китайский язык русскому человеку?

Хочется дочку 7 лет отдать на курсы китайского языка

Ал
Алексей

1 года до 3лет а хотя как учить будите медленно учить так можно 5 лет выучить!!!

Екатерина Лебедева

И не только русскому, но любому другому носителю языка индоевропейской семьи, выучить достаточно не сложно. Китайский язык очень логичен и понятен интуитивно, значения иероглифов запоминать не трудно, а грамматика даже более систематичная и строгая, чем в английском-немецком.
Вот произношение - посложнее, ударения и тона значат очень многое.

Лёва-Карине Гаспаряны

В принципе, не сложно. Причем с детства языки лучше усваиваются.

Алексей Иванов

а какая разница -- русскому или нет?

Мария Дубровина

Русские (и вообще европейцы) нередко пытаются заучить иероглифы как буквы алфавита. Это очень трудно, если вообще возможно. Но есть специальные способы овладения иероглифами. Другая трудность европейцев (в том числе русских) - это тона. Европейцы забывают "петь" тона, когда говорят по-китайски.