Анна Гаркавенко

Что показывают цифры по контуру часов???

Танюша

Это компас. Зная время и сориентировав стрелку по солнцу, можно 100% вычислить стороны света.

Таня Хиль

Градусы. От 0 до 360.

Наталья

Там, на ободке же, написано - tachymeter. Тахиметр предназначен для расчета скорости на основании времени в пути. Чтобы его использовать, нужно запустить хронограф (либо начать измерение, когда секундная стрелка находится у нулевой отметки) . После преодоления дистанции в 1 км хронограф останавливают (либо засекают положение секундной стрелки) . Отметка на тахиметрической шкале, напротив которой остановилась секундная стрелка, и есть скорость в км/ч. Можно измерять скорость в чем угодно — в километрах, сухопутных или морских милях. Проезжаете базовый отрезок, отмечаете положение секундной стрелки — получаете вашу скорость в базовых отрезках в час.
Часы с такой шкалой называются - хронограф.