Евгений Неделько

со скольки лет ребенок решает скем ему жить

Ал
Александр

С 10 лет суд может учесть мнение ребенка приопределении места жительства ребенка:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение
при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а
также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.