Elena Antonenko

Зачем прогревать форму при приготовлении холодца?

В кулинарной книге написано: "Перед разливанием холодца в форму её нужно хорошо прогреть в духовке или на плите".

Скажите, зачем?

Олеся Скворцова

Это нужно просушить-простерилизовать в духовке или на плите.
А заливать готовый холодец в чистую (простерилизованную) посуду-

не нужно в теплую. Главное-чистую. Без бактерий. А то получится

как в чашке Петри. Колонии грибов.

Оля

ВПЕРВЫЕ слышу!

Ир
Ирена

Becouse ...

Нтусиk

что за книга кулинарная такая? у меня "сталинская как практически у всеесть - там нет ничего про прогревание форм

Альбина Латтарова

Тоже первый раз слышу. Всегда разливаю в формы не прогревая и ничего не слечалось.