Алексей Жидков

ПРименение желатина для приготовления холодца влияет на вкус?.

Мария Нахапетова

Никакого желатина, все должно быть натуральным.

Алик

Добавляйте желатин и не парьтесь! Я все время так делаю. И получается вкусно и распрекрасно. И мой холодец, в отличии о тех, которые рьяные кухарки варят с добавлением копыт, куриных крючкообразных лап (фуууууууууу) и прочей лабуды, не начинает таять в тарелках, как только его поставишь на стол. И его не нужно через час черпать ложкой. Он остается упругим, плотным и не перемешивается на тарелке с остальнй едой.

Ирина Архипова

А я вообще готовлю холодец куриный(грудка, окорочка) Добавляю желатин. И быстро и вкусно

Сергей Ализгаров

У меня он и без желатина не расплывается.
Просто я не люблю желатиновый привкус в холодце и всегда его чую. Поэтому приходится варить "покрепче", потому что мясной кисель я тоже не люблю.

Александр Гордеев

нет, он не чувствуется

Ники Ускова

Настоящий холодец не нуждается в желатине, в ингредиентах для приготовления его желатина должно быть больше, чем достаточно. а иначе это брекекекс. а не холодец.

Ангелина Шведчикова

уж если кладете желатин - главное, его не переложить!
но еслои варится действительно студень (а не заливное) - с лытками, копытцем, из соответствующей части мяса и достаточное кол-во часов - то желатин не требуется

Александр Кузнецов

при покупке желатина обращайте внимание на МЕСТО изготовления
хорошо если желатин изготовлен на мясокомбинате
для холодца идут специальные части -- ноги и говяжьи щёчки
конечно можно добавлять правильно приготовленый желатин
для твёрдости но лучше хорошенько уварить ноги
к холодцу сделать горчицу----сухую развести домашним маринадом
от закаток --огурцов или помидор

Тимон

ТОГДА УЖ ПРОСТО ЗАЛИВНОЕ СДЕЛАЙТЕ А ХОЛОДЕЦ СВАРИТЕ КАК ВРЕМЯ БУДЕТ

Андрей Соколиков

а если нет возможности варить 5 часов. тогда готовьте заливное а не холодец

Todasca

а я варю целую курицу, холодец отличный)))

Анжела

немного.. мне с желатином больше нравится вкус холодца чем без него.. по вкусу заметила что разница есть

Maslo Norki

нет не влияет. и желатин замачивайте в холодной воде (один грам желатина и пять грам воды) потом набухший желатин отогреваете на водяной бане и добавляете в блюдо.

Андрей Буковский

Найдите и прочитайте процесс изготовления желатина.. . Вопрос "отпадет"

Илья Рылов

Нет, не влияет ( Варю обычное хорошее мясо, добавляю польскую смесь "Для холодца" - никто ни разу не догадался, зато получившийся холодец не такой вредный, как из свиных ножек и варится не в пример быстрее).

Александр Кириллов

Абсолютно не влияет. так что пользуйтесь.

Линзы Gelflex

Главное НЕ переборщить желатина. В холодце он чувствуется хорошо! пустым продуктом бесвкусным )

Александр Лебедев

Я всегда и делаю только с желатином Если варить эти кости страшные это долго и вонища Потом и холодца не захочешь

Виталий Соснин

очень. никогда не делаю с желатином