Лена Полунина

Шансон - это воровская лирика?

Анна Комарова

Без википедии. Не совсем воровская лирика. У шансона как и у других жанров есть поджанры, течения. Братняк, романс, фальклёр и тд Александр. нет описал все, это родственники. Шансон пришел к нам из франции я не знаю о чем они там поют, но у нас свой "Русский шансон". Это многосторонний жанр так сказать народная музыка. Там о жизни поют. Например Марк Бернес не пел о зоне, пел о любви, о жизни, о войне. Аркадий Северный внес большой вклад в развитие жанра. В детстве мне приходилось слушать Ивана Кучина он сидевший и пел песни о том что видел там, за колючкой. Михаил Круг знаменитый шансонье пел о любви к женщинам к матери, но так как вырос среди сидевших, от которых он слышал много историй, начал петь и о зоне. Даже приведу пример http://www.youtube.com/watch?v=e34NHSA5Wvg&feature=kp . Так что шансон передает то, что человек хочет сказать.

Алла

И близко к зоне не лежало, О_о) ) ) )
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шансонье
Как же меняются понятия ((
Во времена моей молодости шансон представляли Азнавур, Матье, Пиаф и др.
И был просто БЛАТНЯК дворовый и тюремный! ! НАШ)))

Алексей Грай

нет.
воровская это блатняк.

Ма
Марина

Шансо́н (фр. chanson — песня) — жанр вокальной музыки; слово употребимо в двух значениях:
1) светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения;
2) французская эстрадная песня в стилистике кабаре.
Не путать с блатной романтикой и городским (дворовым) романсом...

Денис

У нас в стране это воровская лирика . В других странах типа как у нас бардовская.