Антон Шадрин

Blueline UV Filter 52mm,для чего предназначен? Покупали фотоаппарат и в подарок дали фильтр.

Михаил Хмельников

На плёночных камерах служит для отсечения ультрафиолетовой (Ultra Violet) части спектра, которая, при съёмке в горах например, могла создать белесую засветку. И ещё - как защитный, предохраняющий переднюю линзу объектива от случайного попадания грязи, лапания жирными пальцами, царапин и т. п.

На цифровых - только как защитный (они ультрафиолета не "боятся").

Вопрос о повседневной "нOске" защитного светофильтра - дискусионный: с одной стороны, любой дополнительный оптический элемент в той или иной степени ухудшает картинку; с другой, действительно может спасти объектив (и его легче чистить от пыли).

Андрей Иванов

Зайчиков ловить