На
Наталья

Какие права дает прописка?

Рассмотрим ситуацию. Есть четырехкомнатная квартира, права на которую принадлежат супругам N (прописка и право собственности) . У них есть взрослый сын, который делает капитальный ремонт всей квартиры, исключительно за свой счет, что выливается в очень большую сумму. Далее, неродивые супруги убеждают сына отказаться от своей доли в квартире, оставляя за ним лишь прописку. Сын на данный момент женат, детей нет. Понятное дело, что родители против даже его проживания, соответственно, его супругу прописывать не собираются. Родители N не хотят разменивать квартиру, и не хотят материально поспособствовать покупке новой квартиры для сына.
Вопрос: имеет ли право сын проживать в данной квартире со своей женой на законных основаниях?
И еще, есть ли хоть какая-то возможность вернуть сыну право собственности?

Александр Старушенко

"прописка" даёт право проживания, но только сыну.
Не хотят его жену прописывать не пропишут
Затраты на ремонт может взыскать
А сын отказался от своей доли? если да то вернуть не возможно

Дмитрий Иовенко

Вопрос задан не корректно. Вы пишите в самом начале о том, что квартира уже принадлежит родителям на праве собственности. Как они могут или могли убедить своего сына отказаться от имущества, уже находящегося в их собственности? Или у сына тоже была доля в праве, но он продал или подарил свою долю? Для получения грамотного ответа Вам надлежит конкретизировать Ваш вопрос.

Екатерина Сазонова

Во-первых, никакой "прописки" не существует очень давно. Во-вторых, коль сын отказался от права собственности, то родители вправе с этой квартирой делать всё, что угодно.

Два По

сын молодец что делает в родительской квартире ремонт - должен же он был благодарным сыном. ну а женился - и должен вить свое гнездышко отдельно -если родители против создания сыном семьи в родительской семье. это не правильно! только с радости и желания родителей он может проживать. а то так и рожай и расти детей а потом и спокойствия и в старости не будет

Александр

Согласна со сказительницей. Информация изложена некорректно. Или автор не понимает принципов собственности, приватизации. Перепишите вопрос последовательно, без лишних подробностей, но основное изложите.