Анна Малышева

Подарили тюльпаны выдранные вместе с луковицами. Если высажу в открытый грунт есть шанс что выживут?

Татьяна Сафрина

Луковицы может быть и выживут. От многих причин зависит.

Рафаел Махмудов

нет, проверено

Баха Нормурадов

Доращивание луковиц после выгонки
Среди цветоводов бытует мнение, что луковицы, использованные для выгонки, не годятся для дальнейшего выращивания
и их проще выбросить. Но при желании их можно доращивать.
При выгонке низкорослых сортов тюльпанов
(с короткими цветоносами) цветы с растений обычно срезают не оставляя на
луковице листьев. В этом случае через 3 недели после срезки луковицы выкапывают.
Если же после срезки цветов на луковице были оставлены листья (при выращивании сортов с длинными цветоносами, например, из класса Дарвиновы гибриды) , то их продолжают поливать и держат при максимальном освещении до пожелтения
листьев. В этом случае от некоторых сортов можно получить довольно крупные замещающие луковицы и крупную детку.
После выкопки луковицы просушивают
в течение 2 недель при температуре 24 °С, затем месяц при 17—20 °С и далее
до высадки в грунт — при температуре 14—15 °С. Этот режим хранения позволяетсохранить луковицы до посадки в нормальном состоянии (они не усыхают и не трогаются преждевременно в рост) .
В открытый грунт луковицы после выгонки
высаживают в обычные для тюльпанов сроки. Луковицы, использованные для
ранней выгонки, доращивать нецелесообразно, так как они не образуют крупныхзамещающих луковиц и дают мало крупной детки. Доращивать такие луковицы нужно не один год, прежде чем они зацветут.

Владимир Ермолаев

Как то пришлось пересаживать по весне тюльпаны (росли в неположенном месте, мешали) . Понятно, что не выдирала, старалась работать как можно бережнее. Результат того не стоил. Чахли, мучились, да так и загнулись окончательно.

Альбина

Лучше дома подержать а в мае-июне высадить