ДА
Диля Абдиева

Что такое "ЛЮБОВЬ" для Вас? Как понять, что это настоящая любовь, а не увлечение?

У каждого человека свое понятие о любви. При этом мы четко осознаём, что любовь к детям, к родителям и к мужчине (женщине) - это абсолютно разные вещи. Или нет? Как понять любит ли тебя человек?

Даже любовь к двум разным мужчинам (женщинам) не бывает одинаковой. Чувства всегда разные. Каждый по-своему трактует понятие любви и чувствует по-разному. Бесспорно, что существуют какие-то общие понятия, наподобие "хочется быть всегда рядом с ним (с ней) ", но есть и сугубо личные ощущения. Например, некоторые говорят "бьет, значит любит". Я так не считаю!!!

Денис Максимов

Все просто и сложно одновременно. Любовь это влечение души, а дружба это влечение ума. Вот маркеры. Это настоящее. Что не настоящее - это то что связывает нас с животным миром, т. е. инстинктами. И вот, главное, необходимо суметь разобраться в своих чувствах; либо причина в животных инстинктах, либо все таки человеческое начало (душа и ум) преобладает над животным.

Юл
Юлия

это понятно без лишних разглагольствований а глупее я еще вопроса не видел

Кн
Кнопочка

всё познаётся в сравнении, и проверяется временем, однозначного ответа на этот вечный вопрос нет

Дм
Дмитрий

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам) . Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др. )
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет) , потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии. Такая земная любовь начинается с влюбленности, при которой начинаешь постоянно думать об одном человеке, ждать встречи с ним. Обычно это так, но бывают варианты.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.