Екатерина Шалашова

второй абзац п. 8.6 ПДД зачем нужен?

какая от него польза?
Если его не выполнять, то безопасность кого\чего может пострадать?
Не пора ли его отменять?
Ведь он только затрудняет движение.
Поворачивающие утыкаются друг другу в задницы и встают в ожадании когда кончатся пешеходы.
В результате стоит весь первый ряд, в том числе и те кто мог бы ехать прямо.

==================================
текст ПДД:
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Александр Череп

Потому что при повороте машина отклоняется к центру поворота, и нужно держаться правее для соблюдения интервала.
Поворот направо осуществляется в крайний правый ряд.

Shambet Tookeev

это пункт нужен для того, чтобы такого не было.
http://www.youtube.com/watch?v=x0Q9sGCH5zQ&feature=player_embedded

Елена Вольман

есть такие люди которые видят слова но не видят смысла.
1 - по возможности!
2 - кто мешает ещё до апекса поворота вкл. левый и перестроиться левее?
3 - это общий случай (а не проезд регулируемого перекрёстка) т. к. ты можешь осуществлять правый с прилегающей, так что тебе в левый ряд выходить? !
4 - п1.3,п1.4 подъезжая к не регулируемому многополосному или любому другому ты уверен что правый другими участниками движения будет выполняться в правую полосу, заранее перестроился левее для беспрепятственного разъезда. никто никому не мешает.

в приведенном абзаце действия указаны верно! знать и понимать разные вещи!

Наталья Иванникова

п 8.5 поворот направо необходимо осуществлять из крайнего правого положения на проезжей части, нужно не просто перестроиться в правую полосу, но и ехать как можно ближе к её правому краю.

безопасный поворот направо из левой полосы: (справа стоящий авто-), автомобиль не может повернуть из крайнего правого положения на проезжей части и в соответствии с пунктом 8.7 занимает другое положение, т. к. между стоящим авто и сплошной не проехать например.
Естественно, при повороте из левого ряда нужно помнить о том, что нельзя создать помех другим транспортным средствам. В данном случае другим транспортным средством может выступать автомобиль, который не знает пункта 8.7 правил и пытается выполнить неудачную попытку "протиснуться" по правому ряду.