Дарья

что делать если собака меня не любит?

подскажите, что мне делать!! ! мой пес ко мне с особой любовью никогда не относился, а теперь так вообще (он болел, мне приходилось его лечить, что ему не очень нравилось и он обиделся) . полностью игнорирует меня и игрушки, перестал играть. даже находится со мной в одной комнате не хочет! посидит минуты три и просит чтобы выпустили, скулит, царапает дверь. когда на руки беру - вырывается и убегает. и в глаза не смотрит, отворачивается. что мне делать? как научить его быть верным другом?

Юлия Синицина

"Научить быть другом" - нельзя научить быть другом. Дружбу надо заслужить.
Все собаки разные. Одни больше тяготеют к тем, в ком видят лидера 9к человеку, который отдаёт команды, занимается с ними, всегда контролирует ситуацию) , других собак больше тянет к тем, кто их ласкает и балует, третьим интереснее общество тех, с кем они могут поиграть и побегать.
Собака после болезни утомлена, пережила много неприятных моментов, ещё до конца не восстановилась. Стоит дать ей время на реабилитацию, заботиться о ней, но при этом не докучать вниманием. Если собака хочет выйти в другую комнату или отойти от вас, то не стоит её закрывать или удерживать. Угощайте собаку, разговаривайте с ней, гладьте тогда, когда она сама подходит.
Собака не понимает, кто такой ветеринар и зачем все эти процедуры. Поэтому, сейчас немного побаивается тех, кто её лечил. Это пройдёт.

Светлана Ингула

Обиделся и лечение тут не причем, большинству порой приходится лечить своих собак или делать им малоприятные, но нужные процедуры. Только тут не обида возникает, а играет роль доверие. У вас ответ в начале "с особой любовью никогда не относился". У вас просто нет нужного контакта с собакой. Почему - сам он по себе независимый, как некоторые породы или просто конкретные собаки, ему с вами неинтересно, вы с ним не занимаетесь, у него есть другой человек, которого он хозяином воспринимает, ему не нравится ваше обращение ("на руки беру" нравится далеко не всем) - тут вам легче понять. И из этого исходить.

Елена Ведерникова

она любит но вы ее не любите проявите заботу и ласку к ней, выгуливайте и главное играйтесь. Со временем лудшего хозяйки как вы не найдет. И еще не наказывайте ее палкой она озлобиться.

Алексей Зорин

декоративный?) никак. они этуму природой не научены

Да
Дарья

Обидели собаку. И судя по вопросу, она вам особо и не нужна. Зачем заводили???

Дмитрий Ртищев

сочувствую ( а меня собаки всегда обожают почему-то.. . Только люди меня не очень любят.. . Надеюсь, у него это пройдет: у животных нет свойства долго обижаться. Ласково разговаривайте с ним, нежно гладьте, угощайте чем-нибудь вкусным, и он забудет. "пес ко мне с особой любовью никогда не относился"- вообще очень странно, обычно животные ко всем хорошо относятся.. . Не может ли быть такого, что кто-то из членов Вашей семьи его как-то обижал или слишком строго наказывал за провинность? У меня дядя однажды кота своей жены на даче с балкона выкинул (метра 2), так кот тоже обиделся, а жена не могла понять, в чем дело - ведь он ей не сказал

Юля Брод

У нас две собаки - доберман и кане -корсо. Если надо сделать укол, привлекают меня. И я не замечала, чтобы это сказывалось на отношении собак ко мне. Просто мы стая, и у всех свое место: сын с невесткой кормят, дрессируют, гуляют, лечат, если надо, возят на процедуры к ветеринарам. Я играю, балую "запрещенными" вкусностями, делаю уколы, если надо, наказываю, если надо. Муж - гуляет на улице, играет с ними дома. Мы все по-своему любим собак, и они по-своему любят нас. Когда с работы приходит невестка, корс начинает ее "охранять". Не понимаю, что значит "приучить любить". Любите сами, а там посмотрите.

Оляля Bd.d/s

просто говори Например - Бобик прости меня за все я тебя очень люблю
говори спокойным нежным и ласковым голосом
по чаще гуляй играй и подбадривай
клади песика на пузо и начинай почесывать
и он должен понять что все таки ТЫ его ХОЗЯИН