Андрей Николаевич

Что лучше для звукоизоляции: базальтовая вата или минвата на основе стекловолокна?

Александр Скачков

Обычно стекловата обладает более длинными волокнами - меньшей плотностью - более выской воздухопроницаемостью - глушит звук существенно хуже минераловатных плит. Относительно того что и то и другое "так себе". Ситуация опять же в использовании различных мерных величин производителем ради рекламы. Смотрим - Коэффициент звукопоглощения 0,95 (тут не рассмотрено на какой частоте звука но точно знаю что это средние частоты - т. е. цоканье каблуков и сабвуфер будут гасится существенно хуже) . 0,95 в данном случае означает что уровень шума уменьшается в 20 раз. А теперь переведем это в децибелы. . .получим - 26дБ. Приложи это добро к шкале интенсивности шума в которой указано что в ночное время в доме должен быть уровень шума 30дБ. 30+26 дБ - получим "норма для контор" - это тот уровень шума который будет способна погасить Ваша конструкция. А для отметки 70дБ - "громкий разговор, крики, смех" - уровень шума в помещении уже превысит допустимую норму днем "40дБ". Вот и получается что если мерить коэффициентами поглощения то эта величина должна лежать на уровне 0,997-0,9999999....)) Это конечно условный расчет, но думаю картина ясна - верить производителю нужно.. . но аккуратно. И Всё же звук надо мерить в дБ. Потому что человек слышит от 20дБ до 130дБ (болевой порог) а это разница в 1000000 раз.

Антон Делов

Одинаково- хоть хреновата- это все развод для лохов)

Элай

Наибольший коэффициент звукопоглощения 0,7- 0,95 имеют пористые и волокнистые материалы на основе минеральной ваты или стекловолокна, ваты, войлока. И минеральная вата и стекловолокна примерно равны по звукопоглощению и при их использовании нужно учитывать и другие их параметры - форма, степень обрабатываемости и т. д.

Стиночка Ахмедуллаева

они ж делятся по плотности и толщине. у производителей есть все назначения.

Алексей Грай

Ни то ни другое не даст хорошего эффекта.