Алексей Жидков

В многих знаниях многие печали? Или знание свет - не знание тьма?

Мой Бог не запрещал мне есть плоды с древа познания, он вдохновляет меня до сих пор есть эти плоды. Он говорит мне - знание - свет, не знание тьма. И пусть в многих знаниях многие печали - но за то развязаны мои руки. Мой Бог вообще ничего мне не запрещает, он предупреждает. Мой Бог не просит, не требует. Мой Бог не прощает - он не обижается. Мой Бог не наказывает, за отсутствие любви вообще не требуется дополнительных наказаний.

И пусть в многих знаниях многие печали - но за то развязаны мои руки. Для добрых дел.

Андрей Носырев

Только неполное знание несёт печали, поскольку бывает так, что знаешь достаточно чтобы осознать проблему, но недостаточно чтобы её решить и посему : Знание - свет. И только знание избавит от печалей принесённых неполным знанием. И только знание даёт возможность расти.

Нуридин Нурлаев

Знания бывают разные.
Несомненно знания о Боге приобретать необходимо, потому что от этого зависит жизнь человека.
.
Но есть и другие знания.
Даже в мире есть различные поговорки, вроде "Меньше знаешь - дольше проживешь", и различные вариации.
Или есть бесполезные знания, в погоне за которыми человек может упустить действительно необходимые знания.

Роман Яковлев

Вряд-ли сумму знаний Человечества можно назвать Знанием.

Мария Евстафиади

в той же библии написано, что познаете истину и истина сделает вас свободными и начало всему - мудрость.. ."чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность; послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. "В Книге Притчей Соломоновых в Библии несколько раз повторяется, что мудрость от Бога – самое ценное сокровище в жизни (Прит. 1:33; 2:9-11; 3:1-2, 13-18; 4:5-9; 8:10-11, 18-21, 34-35). Она дороже золота, серебра, драгоценностей. Она дает человеку возможность быть успешным, приносит счастье, здоровье и долголетие. Ее стоит приобретать в первую очередь.

Svetlana Starikova

познание действительно приумножает скорбь, но делает человека свободным и осознанным. свобода разума от деструктивных эгрегоров системы правящей миром - и есть счастьем. твой бог делает тебя счастливым, а это главное.