Ал
Алексей

Что делать с вредным соседом?

Я хочу продать 1/2 долю своего дома! Предложила на словах выкупить ее своему долевику, по цене не сошлись, а половину моего дома он хочет! У меня есть покупатель, который готов купить по моей цене. Сосед не дает согласие на продажу! И сосед очень прошаренный! Если я его извещу через нотариуса, то он не будет расписываться в извещении! ! Или распишется жена, которая собственником не является! Если в регпалате увидят на извещении, что лично он не расписался, то отправят ему извещение с регпалаты! И что тогда? Он знает о моем намерении продать и тянет время и срывает мне сделку! Как быть? На договор дарения мой покупатель не согласен! Помогите пожалуйста!

Modest Zvyagintsev

обратись к нотариусу или к юристу

Mihail Bukov

Уж давно бы отправили через нотариуса--они знают всю эту процедуру ( и подписывать соседу не надо!).

Дмитрий Новоторцев

Вы ерундой не занимайтесь. Несогласие вашего соседа никому не нужно. Ст. 250 ГК РФ - посылаете соседу письмо (или телеграмму) - Заказным письмом (с указанием вашей цены )с уведомлением и описью вложения - храним копию, чек и вернувшееся уведомление. - по-фигу получит ли он ваше послание или нет. Вот его письменное согласие купить за вашу цену в течение 1 месяца - продаете ему. если нет такого согласия - продаете любому через месяц, но не ниже указанной соседу цены.
Можете уточнить в Росреестре их требования к посланию письма, телеграммы - иногда требуют через нотариуса. И понимая, что он хочет вашу долю - может, стоит завысить цену? - покупателю это на руку

Виктор Вашкулат

Не нужен вам ни нотариус, ни уведомление о вручении.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату) , но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p2065

Rina Pet

Не обязательно согласие соседа и его подпись. Регпалате нужно доказать, что вы уведомили соседа и что с момента уведомления до продажи прошёл месяц, и что цена продажи не меньше предложенной соседу. Поэтому самостоятельно или через нотариуса отправьте по почте заказное письмо соседу (с уведомлением о вручении) . Это почтовое уведомление, которое пришлёт вам почта, приложите к документам в Регпалату.
Жене соседа заказное письмо не выдадут. А если он откажется получать, то ваше письмо к вам вернётся - это тоже будет доказательством (по штемпелям почты) . И возьмите расписку с печатью на почте, подтверждающую, что вы отправляли именно уведомление о продаже доли (т. к. опись при отправке заказного письма не составляется) .
С покупателем подпишите предварительный ДКП - в качестве взаимного согласия на сделку. Через месяц, когда кончится срок по уведомлению соседа, подпишете основной ДКП.

Марина Денисёнок

по почте телегой и никакой прошареный сосед вам не страшен

Кр
Кристина

Вы находите всякие отговорки, чтобы самим не продавать. Вам уже всё рассказали, а вы как баран упёлись в своего соседа и его жену. Сидите и ждите тогда.