Нина Лукьянова

Можно ли запечь леща свежего нечищенного так прям целиком в фольге? Или посоветуйте как лучше. Чистить в лом.

Лежит мытый лещ, нож, фольга и я около компа жду ответов

Юлия Рвачева

Если решили с головой запечь леща, то удалить обязательно жабры и плавники. Репчатый лук и морковь разрезаете на кольца и выкладываете на фольгу, затем леща и снова лук и морковь, поперчить и посолить не забыть, можно специю если есть для рыбы, хорошо немного добавить тмина. Заворачиваете в фольгу плотно без щелей, чтобы сок не вытекал.

Ан
Андрей

Да и запекать не стоит. Жри так, с чешуёй. . Раз в лом.

Анна Сергеева

Ну кишки то вынь, испортишь рыбу, кости в процессе повынимают. А их будет много.

Вя
Вячеслав

Можно.
Только выпотрошить обязательно.

Александр Захаров

я запекала даже не потрошеную рыбу и не чищеную

Ил
Илья

выпотроши и в толстом слое соли запеки.

Музыка Ливня

мы запекали, в фольге или в соли, ещё вкуснее.. .

- лещ — 1 шт. - соль — 1,5 кгОписание рецепта: 1. На противень или поддон от барбекю высыпать половину соли, на соль положить леща. Кстати, чистить и потрошить его не надо: у леща мало требухи, но если для вас это дело принципа, можете вынуть все через жабры: главное — не нарушай целостность тушки. . Сверху рыбу завалите оставшейся солью и сбрызните водой. Поставьте в духовку на 30-40 минут или в угли на 20.3. Теперь достаньте противень, разбейте соляную корку и подавайте рыбу на стол. Чешуя легко отделится от рыбы вместе с кожей. Да, и не забудьте про сервировочный молоток или саперную лопатку, чтобы расколоть соляной панцирь.

Александр Вяткин

ну почистить надо.
Вы же мясо сырое не едите, когда в лом.... И конфеты с фантиками вряд ли трескаете)) )
Выпотрошите рыбку (брюшко распороть и ножиком всё аккуратно вычистить (дел на минуту по сути).... А чистить - ну просто поскаблите хотя бы ножом... Против чешуи.
А то - "переведёте" рыбу, и есть её никто не станет....

Дм
Дмитрий

Елена, если уже приготовили своего леща, на здоровье ешьте.
Но на будущее дам вам рецепт, которым со мной поделилась очень милая женщина в очереди за рыбой, лет 17 назад. Только появляются лещи в

продаже, (а это март-апрель месяц) , я беру несколько штук и в морозилку .

Разбирают быстро.

Лещ- моете, но не чистите, совершенно ничего с него не выбрасываете.

Обычную соль насыпаете горкой на протвень, укладываете на эту соль

леща, разравниваете под ним соль, чтобы подушка соли была под ним,

и наверх его также соль, толщиной в палец. (У меня на килограммового

леща, уходит пачка соли -один килограмм) . И в разогретую до 180 гр.

духовку. Через минут 40-50 постучать по соли ножом, если звенит-готов.

Вытаскиваете, укрываете газетой, сверху полотенцем махровым, чтобы

упарился. Минут через двадцать, соль легко снимается с леща, аккуратнень-

ко освобождаете, перекладываете на блюдо и начинайте трапезу.

Пальчиками, поднимаете кожицу, освобождаете брюшко от запеченных

кишок, вытаскиваете печенную икру, печень, (как все вкусно!) . Соль

лещ запеченный берет сколько ему нужно, получается пряный, диетический,

косточки, даже мелкие, легко вынимаются, мясо белое, нежное,

вкусное. Попробуйте-не пожалеете.

Макс Толокин

кишки и жабры по любому удалить надо

Максим Захаров

лещ чудовищно костлявый (((( у меня прям истерика от мелких рыбных костей (((( но рецепт запекания в соли имеет свой резон.
а можно еще так - целую рыбу вымыть, посолить, и обложить травами свежими - много трав - укроп, петрушка - потом все это дело завернуть в фольгу и запекать минут 45-50. можно еще обкладывать толстым слоем кислой капустой - очень хорошо. тогда и солить не надо. главное - духовку разогреть и печь при высокой температуре 220-250 гр.

Га
Галина

можно леща запечь в соли, если я его уже почистила от чешуи?