Они солятся по-разному. Сельдь не чистят, укладывают целиком в эмалированную или стеклянную посуду, пересыпают солью, сверху утапливают тарелку и ставят на нее гнет. В холодильник на трое суток. Это влажный посол.
Горбушу потрошат и вынимают жабры. От чешуи не чистят. Отрезают хвост и голову (в уху) . Со всех сторон обсыпают солью, заворачивают в хб тряпочку и кладут на поддон. Все в холодильник. Раз в день рыбу надо переворачивать и сливать с поддона лишний сок. Готово так же через трое суток. Это сухой посол.
Расход соли в обоих случаях одинаков: 40г на 1кг рыбы.
Еда на скорую руку
Купила горбушу свеж. и сельдь свеж. Как правильно засолить? Резать, чистить надо? Или целиком?
Селёдка пряная
1. Селедка 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Соль 2 ст. л.
4. Перец черный молотый
5. Лавровый лист
6. Перец горошком
7. Зерна горчицы 1 ч. л.
Приготовление:
1. Селедку выпотрошить, промыть, слегка обсушить.
2. Из всех специй сделать смесь и посыпать селедку этой смесью.
3. Поставить селедку под «гнет» .
4. Солить в холодильнике 2 суток.
===
Рецепт слабосоленой горбуши
1. Горбуша (филе) центральная часть 500 гр.
2. Соль мелкая 2 ст. л.
3. Сахар 3 ч. л.
4. Перец горошком 5-8 шт.
5. Лавровый лист 4-5 шт.
Приготовление:
1. Рыбу промыть, обсушить при помощи бумажного полотенца.
2. В миске смешать соль с сахаром.
3. Посыпать с обеих сторон рыбу получившейся смесью.
4. Положить рыбу в миску, сверху положить лавровый лист и перец горошком.
5. Миску с рыбой накрыть крышкой и поставить на 3-4 дня в холодильник просолиться.
6. Перед подачей на стол нарезать рыбу острым ножом на тонкие кусочки, выложить на блюдо и украсить лимоном.
1. Селедка 2 шт.
2. Сахар 2 ст. л.
3. Соль 2 ст. л.
4. Перец черный молотый
5. Лавровый лист
6. Перец горошком
7. Зерна горчицы 1 ч. л.
Приготовление:
3. Поставить селедку под «гнет» .
4. Солить в холодильнике 2 суток.
===
Рецепт слабосоленой горбуши
2. Соль мелкая 2 ст. л.
3. Сахар 3 ч. л.
4. Перец горошком 5-8 шт.
5. Лавровый лист 4-5 шт.
Приготовление:
2. В миске смешать соль с сахаром.
) Солёная сельдь
Беру 3 кг свежей сельди (у нас она продается в замороженном виде) , удаляю головы и внутренности, укладываю в 3-х литровую банку головами вниз (вернее той частью, где была голова) , заливаю маринадом. Если взять 2 кг сельди - то она укладывается в 2-х литровую банку.
Маринад: 1 л воды нагреть, добавить 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. уксуса.
Дать маринаду остыть, но не совсем. В банку с селедкой насыпать 1 ч. л. горчицы (порошка) , положить несколько гвоздичек и залить маринадом.
Через день - готово! Через полтора дня - уже нету!
2) Лосось в горчичном соусе с луком
Рыбу резать обязательно полосочками, кусочками таким не большими, ну и не в крошку совсем! А маринад все на глазок:
на 800-граммовую банку рыбы 1/2 стакана воды, уксус по вкусу, чтобы вода кисленькая была, 1/2 стакана растительного масла, хорошу ложку (можно две) горчицы, перец. Соли не надо, если горчица не очень сладенькая, можно немножко сахара.
800-граммовая банка имеется в виду слоями переложить рыбу и лук. Опять же по вкусу, на первый раз можно с луком не особо стараться -посмотреть, как понравится.. . Ну вот и залить маринадом, сколько получится. Может, весь уйдет, может, чуть останется. Дня 2-3 - и порядок!
3) Соленый лосось
На 1 кг потрошёной рыбы - 2 ст. ложки крупной соли, 1 ст. ложка сахара, по желанию 1 ст. ложка горчицы, можно добавить молотый чёрный перец. А с луком будет, наверное, круче! Надо попробовать. Натереть, придавить и в холодное место на 1 - 3 дня. Мы обычно через сутки едим. Это же морская рыба.
2) Лосось в горчичном соусе с луком
3) Соленый лосось
я правда солила горбушу. отделила от хребта и от кожи, резала на кусочки, а потом в пластикувую емкость клала, ряд рыбы и посыпала с двух сторон смесью 2 чайные ложки соли и 1 сарара и немного сбрызгивала растительным маслом и так всю рыбу. потом в холодильник на 1 день. попробуйте и приятного аппетита
Соление сельди :
Положить сельдь в морозилку, заморозить, что бы звенела !
Затем разморозить ( это что бы все вредное в ней убить ) !
Отрезать голову, порезать на кусочки, как колбасу, ничего с нее не вынимая.
Закипятить воды и добавить в холодную кипяченую воду :
На 1 литр
Соль 2 ст. ложки
Сахар 1 ст. ложку
Уксус 5-9 % 1 чайную ложку
Лавровый лист 2 -шт.
Масло растительное 1 ст. ложку.
Лук репчатый - 1 головку ( порезанный кольцами.
На свое усмотрение можно добавить перец душистый и гвоздику.
Залить всем этим, поставить в холодильник и через сутки можно есть безбоязно !
Приятного аппетита !
На 1 литр
Соль 2 ст. ложки
Сахар 1 ст. ложку
Уксус 5-9 % 1 чайную ложку
Лавровый лист 2 -шт.
Масло растительное 1 ст. ложку.
Приятного аппетита !
Если ещё и приправу для засола приобрели-то хорошо если нет -не беда. Рыбку режте не потроша и не размораживая на куски 2 см. толщиной. И посыпайте щепоткой сахар, а затем соль (не много как вы подсолили бы недосоленное блюдо) так слоями рыба-сахар-соль-лаврушку помните меленько-перец горошком-или пириправу для засола рыбы, тоже чуть чуть. Оставте в комнатной температуре. Рыбка тает соль и сахар забирает в себя. Как растает так и можно есть-это примерно от4 до 6 часав подождать нужно. Очень просто и вкусно. Приятного аппетита.