Юл
Юлия

Как научить волнистого попугая (самца или самку) разговаривать если он живёт не один а с другом.

Я просто очень хочю иметь говорящего попугая!

Лидия Рослая

не получится, они и по отдельности не все говорят.

Александр Белавин

Не возможно, т. к. им хватает общения с др. попугем

Наталья Булгакова

Вдвоём они говорить не начнут (более того, если попугай говорил раньше, с появлением друга\подружки говорить перестанет) Думаю можно всё-таки попробовать, но делать это нужно ежедневно: в одно и тоже время в комнате где никто не мешает (телек, родители, друзья) нужно подносить попугайчика к губам и много раз, терпеливо повторять одно и тоже. Следует повторять одну и ту же фразу в течение двух трёх недель. Вообще волнистые попугайчики часто имитируют не человеческую речь, а например (как у меня) имитируют звук воды из крана, звонок телефона и т. д.

Храпская Юлия

Нужно их рассадить и общатся с ними . говорить начнёт буквально через неделю. Правдa когда один очень бытро, мой заговорил на пятый день и говорил не просто слово, а предложение, -" Да дайте мне пива и быстрей". Это его была первая фраза им сказанная.