Игорь Швырлов

В вопросах - лидерах фигурирует вопрос про "собак бойцовкских пород"...

Согласны с написанным там? Лично я бы никогда такую не завёл, просто потому что не уверен адекватная ли попадётся собака и с каким характером. В эти породы закладывались неприятные качества, такие как агрессия к другим животным, особенно к собакам, у некоторых она переходит на агрессию к людям. Моей маме нравятся бультерьеры, у нас даже был такой, когда я ещё в коляске ездил (не помню этого совсем...) , его отдали, т. к. думали, что у меня на него аллергия началась... Мама и сейчас иногда говорит, что завела бы эту собаку, я категорически не хочу такую, т. к. у знакомых бультерьерша давила всех кошек во дворе, каких доставала, после того как на неё в подъезде кошка набросилась. У нас дома тоже кошки. Вот что привлекательного в данных породах. Мне овчарки нравятся - немцы или щвейцарские, а ей нет.

Артём Поляков

Если вы про этот вопрос, так вы его скорее неверно поняли. http://otvet.mail.ru/question/165265517 Там не про "бойцовских"собак говорится, а про "потенциально опасных".То есть-про тех, кто становился таковым по вине своего хозяина. Там между прочим упоминаются немецкая овчарка и ротвейлер. А они, как известно, служебники. . Да и упомянутых вами "бойцовских"пород не существует. Ну нету сейчас такого термина. . Бойцовской называется любая собака, которая в боях участвует-а бои в свою очередь запрещены по закону. Стаффы, к примеру, это собаки-компаньоны. А в неумелых руках может стать опасной собака любая. К тому же есть, увы, и такие, кому действительно нравится заниматься со своей собакой притравками. По кошкам или другим собакам. И участником таких "действ"опять-таки может стать кто угодно.. Хоть питбуль, хоть такса-без разницы..

Анна Сердюк

Нет бойцовских пород сейчас у нас. Есть собаки, участвующие в боях (незаконных) , это могут быть любые породы. Если так судить, то и шарпы имеют "бойцовское" прошлое. У пород, выводимых для боев ОТСУТСТВУЕТ агрессия к людям, это порок в породе. Но это касается породных собак, а не "народного разведения" А стафф, буль, стаффи - компаньоны. И пит сейчас тоже. Прекрасные породы, спортивные, любвеобильные, общительные. Буля завела бы с удовольствием, или стаффа. Но моя порода другая, просто "убивцы") А вот вашу БШО нет, ни к чему мне декорашка, с намеком на служебника. Немец собака отличная, но тут дело во вкусе и кому какая собака нужна. А у страха глаза велики, особенно если это на фоне а-ля малахов и ОБС. Стоит о породе и реальную инфу узнать, а не стереотипами увлекаться.

Кристина

Вас кто то заставляет держать таких собак? Если вы ничего в них не понимаете и они вам не нравятся, то зачем на них клеветать, да еще и так опрометчиво? "Не знаю истории породы, не разбираюсь в этологии, но в кисель все же плюну" - так? !
Питбули давно используются спасателями, бультерьеры и амстаффы участвуют в программах для аутичных детей и они успешны в этом деле. А агрессия к людям у этих пород всегда была браком. Эти породы обладают устойчивой психикой, ориентированы на человека, очень активны и умны, терпимы к детям.

Евгений Почкалин

Лень читать там, поэтому я просто напишу тут своё мнение о данных породах 🙂
Мне эти собаки нравятся, но себе бы не завела, т. к. сомневаюсь в своей способности воспитать серьёзную собаку. Это относится не только к бультерьерам и питбулям, но и к догам или овчаркам. Эти собаки нуждаются в дисциплине, профессиональной и регулярной тренировке, больших физических нагрузках, спокойствии хозяина.
Относительно опасности для людей и окружающих. . .Для других животных (в особенности для кошек) ничуть не меньшую опасность представляют те же охотничьи породы: таксы, терьеры (фоксы, ягды) , борзые. . .У большинства собак есть инстинкт ловить более мелкую дичь. А если собаки живут по несколько штук (у них своя стая) , то и на чужую собаку могут коллективно напасть.
Относительно опасности для людей - тут как раз служебники вызывают большие опасения. Для питбуля, бультерьера, АСТа агрессия к человеку - это огромный порок, он недопустим. А вот служебные породы (немецкие и восточноевропейские овчарки, ризеншнауцеры, доберманы, ротвейлеры, русские чёрные терьеры) должны долей агрессии к человеку обладать: это их работа (защищать хозяина, территорию от потенциально опасных чужаков) . Поэтому, со служебниками ЗКС проходят, а с питбулями и бультерьерами туда даже брать не принято.
Американский стаффордширский терьер - это порода, к боям не имеющая никакого отношения. Они выводились уже после отмены боёв, в качестве противовеса сему действу. Это семейная-спортивная собака-компаньон, собака для выставок. Бультерьеры в боях тоже давно уже не участвуют. Собаки с геймом сохранились среди питбулей, но это отдельные питомники и линии для "ценителей". Если говорить о собаках, участвующих в нелегальных боях, то это, опять же, отдельное разведение. Такого щенка вам просто так никто не предложит.
Купить собаку с порченной психикой можно в любой породе. Сейчас полно очень злых лабрадоров, трусливых овчарок, каких-то неповоротливых хаски. Чтобы так не попасть, собаку надо брать исключительно в проверенном питомнике.
С проблемой зооагрессии не поспоришь: у них она встречается довольно-таки часто. Что есть, то есть. Но тут, опять же, играют роль воспитание, социализация и характер конкретной собаки. Можно и у какой-то другой породы на это нарваться 🙂 У знакомого лабрадор пытается всех встречных кобелей сжевать (хотя с виду ну очень милый) . А покупали этого пса отнюдь не где-то на рынке.
Так что, меня от покупки подобной породы собаки останавливает не страх перед каким-то боевым прошлым и слава "собак-убийц", а именно потребность данных пород в серьёзной работе. Терьеры весьма активные, но в то же время упёртые собаки. К ним надо найти подход, чтобы собака работала. А если с собакой не заниматься или делать это через одно место, то любую собаку или любую породу можно довести до агрессии. "Загнанный в угол и заяц кусается" (с).

Roman Burmak

Бойцовские породы могут быть убийцами, а могут быть добрейшими няньками. ВСЁ зависит от воспитания. Конечно, в них заложена злость, но если при воспитании такая собака будет иметь контакт с другими животными, будет любима, то вырастет прекрасной собакой, в которой не будет ни капли злости.

Замира Алиакбарова

Из так называемых "бойцовских" собак нравятся бультерьеры и ротвейлеры. Стаффорда или пита - не завела бы вообще.
А то, что она давит всех кошек во дворе - проблема хозяина, который во первых - спускает её с поводка на самовыгул. Во вторых ни разу не пресекает это поведение.

Как мне кажется, их считают "потенциальными убийцами" потому - что - допустим жутко не воспитанный спаниель, или такса (или другая собака) - нападет покусать человека или другую собаку - чем закончится? - покоцает и разбегутся. А что будет если жутко психованный, невоспитанный стаффорд или ротвейлер решит вдруг покусать человека или собаку? - совсем другой исход.

Игорь

"Бойцовские породы" так называемые, могут быть наимилейшими существами, так как всё от воспитания зависит, у друга стафф, отличный пёс ладящий с детьми, взрослыми и с другими собаками, у меня буль, тоже великолепный, добрый и ласковый пёс

Кирилл

Лично я бы не завела просто по одной причине - я не могу у них открыть пасть, слишком большая сила. Я спокойно открываю пасть у доберманов, ротов, овчарок, а вот у так называемых "бойцовских" - просто физически не могу. . А если лекарство нужно дать, кто пасть разжимать то будет? Только уколы, получается. Кто держать будет? Мама? Сомневаюсь.

Extra Player

И так я автор того вопроса и вот мое мнение. Факт номер один у вас никогда не было таких собак. Факт номер два ваши знакомые либо поздно начали дрессировку либо не правильно дрессировали собаку. У нас стафф мы живем с кошкой и мне был год когда его завели. Когда мы идем по улице на нас вечно лают и кидаются мелкие породы вроде тоев чихуахуа и такс . Наша же собака даже не смотрит в их сторону. Возле нашего дома живут две невоспитанные и агрессивные овчарки которые лают и бросаются на нас (слава богу их удерживают ). Я не говорю что мне не нравятся овчарки как раз хочу завести немца, но естественно с такими собаками нужно заниматься с очень раннего возраста. У собак которых выводили для боев в генетике заложена агрессия к животным (заметьте не к людям) но это не значит что они убийцы и что их нельзя хорошо воспитать. Понимаете по телевизору показывают много репортажей про воров убийц и у тому подобных но вы хоть раз видели новости где рассказывали про абсолютно нормально живущих адекватных и ничем не знаменитых людей? Нет? У собак точно так же, рассказывают только про убийц так и расползаются слухи о том что они монстры. Я бы никогда ни отпустила с поводка свою собаку если бы была хоть на процент не уверена в том что она не агрессивна. Так что не обессудьте.

Александртатьян

Согласна с написанным Зариной Набатовой.
У меня стафф и ещё одного будем заводить, как то не видела агрессии ни к людям ни к собаками, у многих знакомых тоже есть стаффы и питбультерьеры, у друзей по выгулу бультерьер очень любвеобильный парень))) Мы собакой занимаемся-кошек она любит (дома кошка и кот подросток), даже подъездные коты её уже знают и не улепётывают, а спокойно сидят, детей любит и позволяет малышам года по 2-3 делать с ней всё что захотят (хватать за хвост, лезть в пасть), с другими собаками адекватна, а если оппонент хочет драться она просто убегает от него и начинает выматывать. Смотря как собаку воспитывать, у нас в соседнем доме живёт Лабрадор-гордость неадекватной хозяйки, рвёт кошек, швыряется на собак, а недавно она его начала притравливать на людей (проходит человек мимо них, она псу шепчет, он на дыбы и орать, а она ему-молодец, так соседскую дочь чуть за руку не тяпнул), разговора с ней не получается, она тут же включает ор и мат и настанет день, когда он кого нибудь погрызёт и будет участь собаки решена, у нас подобное уже было-собаку пристрелили, а владельцу морду набили, а толку то он новую собаку завёл (Пойнтера), только она пока молодая и проблем не создаёт. По поводу передач по телевизору-вы вообще эти рожи видели (именно рожи, а не лица)?