Алексей Хатаженков

ПОМОГИТЕ!! ! олеандр что-то захворал ..вначале сбросил листья .а теперь и стебель потемнел

Vova Карначёв

Черная ножка, попробуйте сохранить черенок.
https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest
К сожалению ссылки не проходят.
Мне не удалось сохранить растение ниразу при таком заболевании.
Попробуйте срезать черенок, обработать фундазолом, возможно повезет.
Как правило, от переизбытка влаги.

Дмитрий Хрюстов

Похоже, ваше растение погибло. Не отчаивайтесь, когда поедете на Черное море, наломайте веточек олеандра, они там в больших количествах растут в открытом грунте, есть множество сортов с махровыми и простыми цветками, разной окраски - от чисто белой до темно-малиновой. Веточки поставьте в воду. На солнечном окне они очень быстро укореняются, после чего их можно сразу сажать в грунт. После того, как черенки приживутся, их несколько раз прищипывают для формирования компактного куста. Ну, и конечно, ежегодная февральская обрезка, для получения множества молодых веточек, которые и будут цвести.

Татьяна Свиридова

Вы его залили. . Корни начали гнить.. .
Короче растение уже не выживет к сожалению! 😞 Но можно попробовать срезать стебель без потемневшего места поставьте в бутылку с водой, опустив в нее несколько кусочков древесного угля. Горлышко заткните ватой. Оставьте до появления корней. Удачи Вам! 🙂
*Цветовод-любитель. Занимаюсь в эколого-биологическом отделе в ДД (Ю) Т Выборгского района СПБ.