Елена Пахоменко

как отличить землю от нуля Надо счетчик поменять.

Dasha Maslikova

Так, меняй на здоровье! Заземление и счётчик - разные вещи! "Земля" к счётчику не подходит! Блин, с такими знаниями - я-бы не советовал этим заниматься!

Андрей

По цвету жилы.
Только земля никакого отношения к счетчику не имеет. При чем здесь она?

Промаркируйте провода, подходящие к старому счетчику и суйте в те же дыры на новом.

ОК
Олег Карпенко

Вольтметром

Mari Djon

Если дом старый - разницы нет. Если новый - в щите 0 идёт с кабеля стояка, а земля сидит на корпусе щита

Юра Григорьев

Как правило, "земля" не присоединяется непосредственно к контактам счетчика. Заземляются металлические конструкции щитка. Просто старый сними, а на его место поставь новый. Если замена производится в квартире, после ее окончания оповести энергосбыт, что-бы сч. опломбировали.

Максим

Инструкция
Есть два самых простых способа отличить заземление и ноль. Первый способ, который, впрочем, не даст вам 100% гарантии правильного результата - это посмотреть на цвета вашего трехжильного кабеля. Обычно, если электрики, которые делали вам разводку по дому, знают стандарты, они оставляют заземление на желто-зеленом проводе. Посмотрите, если у вас такой есть, скорее всего, это заземление.

Для второго способа возьмите рабочий патрон и лампочку на 220 вольт. Отверткой-индикатором найдите провод с фазой и подключите его к одному из контактов патрона. Ко второму контакту патрона поочередно подключите оставшиеся два провода. Если лампочка светится, этот провод -
ноль. Соответственно, третий провод (оставшийся не подключенным к патрону) – заземление.

Если же лампочка не светится, то провод, который подключен к патрону – это заземление. Будьте внимательны, если после этой процедуры у вас пропал свет в квартире, а это может произойти после подключения к патрону провода заземления, значит, у вас есть УЗО (устройство защитного
отключения) . Если это так, то найдите его (он похож на автоматический выключатель, но на нем есть кнопка тест, кнопка «Т» ) и поставьте рычаг в крайнее верхнее положение ВКЛ.

Т. к. патрон находится под напряжением, при совершении всех операций, будьте предельно осторожны, чтобы вас не ударило током. Если же вы далеки от электрики, позовите профессионала и пусть он вам сделает все, что необходимо.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-38082-kak-otlichit-nol-i-zemlyu#ixzz2w05qlZ6F

Алексей Жидков

На землю напряжения не должно быть. и потом земля в счетчик не заводится!!!

Яна

В общем, так, основной провод "0"синий земля желто-зеленый, но может быть и другого цвета (помечен не помечен) нулевой провод не будет подключен на корпус эл. щита, а будет сидеть на отдельной колодке, заземление же, будет прикручено непосредственно на корпус эл. щита . Выше писали, что лампочка только от нуля светит, гон, значит земли нет или плохая. Если щиты старые то вероятно вообще земли нет а только общее зануление и этот провод прикручен на щит. Цветовая расцветка и обозначение зависит от монтажников, как делали.