Елена Прокуратова

кто-нибудь возил ребенка 14 лет на поезде по св-ву о рождения?

в правилах ржд сказано " по свидетельству до 14 лет включительно... " это значит, до исполнения 15 лет можно по свидетельству о рождении? не успеваем получить паспорт

Хасан Худояров

Вам достаточно успеть ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ на паспорт, и в тот же день ребенку выдадут Временное удостоверение личности гражданина РФ ( с фотографией) . Ес-но, только по вашему заявлению - никто по собственной инициативе в ФМС предлагать вам эту услугу не станет.
Этот документ действителен для проезда на поезде в пределах РФ (ну, не за границу же вы собрались с просроченным свидетельством о рождении и без паспорта?. . )

Срок действия этого документа - 1 месяц. Правда, могут написать и меньший срок - до назначенной даты выдачи паспорта, т. е. недели на 2.

Но если вам этого мало ( не вернетесь домой через две недели) - можно требовать на месяц.

Игорь Крылов

Не до15, а до 14. Отметили день рождения 14 лет - и все. Только по паспорту.