Катя Данилова

Бесплатная стажировка на рабочем месте это законно ?

Ва
Валерия

Некем законна, т к испытательный срок и стажировка начмнаются с первого дня и с того же момента начинается оплата труда, просто стажиров5а оплачиваетсяменьше

Александр

если обучение-то это обучение бесплатно для всех, если стажировка, то должна оформляться по граждаско-правовому договору

Лена Ковзель

Нет, незаконна.. . В ТК РФ даже нет такой формулировки, как "стажировка", а в Конституции РФ нет понятия о бесплатном труде...

Алексей Куликов

Не законна, но практикуется. Если это 2-3 дня по 4 часа - ничего страшного.
"В Конституции РФ нет понятия о бесплатном труде" - поэтому работодатель не обязан бесплатно обучать стажёра, который сбежит через пару дней.

Стажер напортачит бесплатно, другим работникам бесплатно за него переделывать.

Рядовые работники ОЧЕНЬ не любят обучать стажёров. На него время надо тратить, работу контролировать и переделывать, и при этом всё БЕСПЛАТНО. А если такой стажёр деньги потребует - его просто отправят "восвояси"