Дмитрий Головкин

Нет данных паспорта собственника авто.

Объясните пожалуйста, у меня есть авто все документы на него, но собственник умер, так вот в страховых говорят что нужны данные паспорта собственника, но взять его данные не где, так вот что мне делать? Был вариант просто придумать данные "наугад сказать номер, серию паспорта" по тому что все что еще требуется у меня есть, расскажите буду благодарен)

Елена Гребенникова

Со смертью собственника пользоваться авто (управлять ли, продавать ли) могут только наследники после вступления в права наследования и переоформлением авто. Так что бросьте это дело - искать ли реальные (но уже аннулированные со смертью) паспортные данные или давать выдуманные (кстати, если машина ранее страховалась, то паспортные данные собственника есть в базе СК, а теперь и в общей базе РСА - так что обмануть вряд ли получится) . Ваш полис будет просто не действительным. И рано или поздно это откроется. Если Вы хотите прикрыться полисом от ГАИ, то, возможно, и прокатит какое-то время. Но при полной проверке или при страховом случае это выяснится. Платить СК откажется. А за мошенничество с подложным документов и привлечь могут.

Елена Веретельникова

а на хрена страховка? а остальные доки как?

Дмитрий Бондарев

сливай в утиль.

Владимир Воробьев

Надо найти какой-либо договор с реквизитами собственника (например купли-продажи, кредитный, трудовой ).
Или купить базу данных. 🙂

Правда, на мой взгляд оба способа эээ не совсем законны.

Lika Len

если собственник умер, сделка недействительной будет

Елена Линцова

Пока никто не вступит в права наследования - ТС эксплуатировать нельзя. Пока походите пешком.