Станислав

Безопасно ли сейчас ехать из Украины в Россию? Как пересекать границу? Может, кто ехал недавно, подскажите!

Катя Katena

Специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» Илья Барабанов и фотокорреспондент Александр Миридонов направлялись в командировку в Херсон поездом Москва — Николаев.
«Мы без проблем прошли российскую границу, но на украинской нам сразу сказали собирать вещи: журналисты мы или не журналисты — не важно, — рассказал Илья Барабанов. — Мы показывали журналистские удостоверения, показывали командировочный лист, но они все равно сняли нас на станции Зерново и доставили в украинский погранпункт, где два часа нам объясняли, что, во-первых, есть постановление о финансовом обеспечении по 30 тыс. гривен на человека для въезда на Украину, во-вторых, у нас нет обратного билета» . «Вместе с нами сняли еще одного моряка, он ехал до Николаева, — добавил Илья Барабанов. — Когда нас уже сопровождали до обратного поезда, девушка-пограничница неофициально рассказала, что есть указание из Киева снимать всех мужчин-россиян призывного возраста от 18 до 55 лет. В итоге у нас отобрали паспорта, посадили на поезд и отправили в Брянск.
Уже там нас передали нашим пограничникам, которые рассказали, что в последние дни много случаев, что одиноких мужчин разворачивают и возвращают обратно».

Алексей Беляков

Хотите и здесь бардак устроить?

Ел
Елена

Может лучше из Украины в Китай там безопасней и войны не будет.

Atahanjan

Да лучше отсидеться на месте, на границе щас из кожи нужно выползти для проверки, чтобы тебя пропустили, дядька недавно выехал с Украины, дак замучили с проверками

Евгений Станов

Давно уже правда аж 29 февраля - проблем небыло