Радик Нагимов

Такой вопрос, от скольки и до сколько часов я могу у себя дома производить ремонтные работы (перофоратор, дрель и т. п)

живу в Самарской области в г. Сызрань. И если вам не трудно расскажите в каком законе это прописано, чтобы мог ткнуть пальцом и утереть нос соседям. 3 дня делаю ремонт с 10 до 21:00 орёт весь подьезд, как будто целый месяц делаю ремонт.

Светлана Карасева, пожалуйста прочитайте свой ответ от и до, просмотрите какой город я указал в вопросе и какую область, а так же прочитайте закон №7-ГД "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области"

Лена Панченко

Это вас нужно тыркнуть в закон - странно, что еще не штрафанули - у вас терпеливые соседи - в каждом регионе свой закон о тишине. А перфоратор вообще вне закона - у него децибел больше положенного.
"Верховный суд России вступился за покой граждан. Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа. Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы. Мерилом шума служит наше раздражение. Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. "

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г.
(статья 23) и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 "Защита от шума"

КОАП РФ Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан, ст. 6.3
Закона города Москвы от 29.09.1999г № 37 “О порядке переустройства помещений в
жилых домах на территории города Москвы” (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004
N 22).
«В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений
запрещается:
- производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их
позднее 19.00 часов;
- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие
превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба
смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами
эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и
отходов без упаковки. »У нас все даже пыль на лестнице убирают, чтоб соседям не мешало. А в некоторых домах нарушителю отключают свет до утра - так решило ОСС.

Вадим Ковалев

нужно соседей чем-то умаслить, задобрить