Оля Трохинина

уход за ребенком инвалидом 10 лет. на пенсионном возрасте учитывается?

Виктор Казарин

Досрочная пенсия полагается: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Игорь Федосеев

Если даун то да

Оля Дембицкая

При трудовом стаже 15 лет можете в 50 лет оформить пенсию

Марк

в стаж засчитывается, но только при условии оформления ухода в ПФ. Само наличие ребенка-инвалида стажа не дает. но, как сказали выше, один из родителей ребенка-инвалида имеет право на досрочную пенсию.

Лилия Амелина

Да, пенсия на 5 лет раньше при наличии 15 лет стажа

Сергей

Если, у вас оформлен уход официально через ПФ, то стаж будет учитываться.

Александр

Если вы не работаете и оформлен уход через ПФ, то в стаж уход войдет.